第70回千曲川少年野球大会【概要】

第70回千曲川少年野球大会【要項】

第70回千曲川少年野球大会【事務連絡】

Aチームトーナメント表

Bチームトーナメント表

健康チェックシート(Excel)

健康チェックシート(PDF)

 

※グラウンドの責任者のチームは
下記、ご確認お願い致します。

グランド責任者の方へ諸連絡

第70回千曲川少年野球大会各書類

10月9日(土)・10日(日)
第69回千曲川少年野球大会を開催しました。
天候にも恵まれ、2日間無事に終えることができました。
ご参加いただいたチームの皆様、誠にありがとうございました。

大会結果は以下の通りです。

【Aクラス】

優勝:南原育成少年野球

準優勝:西寺尾ライオンズ

3位:浅川育成会少年野球

敢闘賞:日野少年野球

【Bクラス】

優勝:朝陽育成会少年野球

準優勝:宮前少年野球

3位:屋代スポーツ少年団野球部

敢闘賞:緑ヶ丘・川合新田少年野球

入賞したチームの皆様、おめでとうございます。

★トーナメント結果、こちらでご覧下さい。
Aクラス結果
Bクラス結果

第69回千曲川少年野球大会結果!!

【8月21、22日】

『第13回石毛杯争奪少年野球大会』が開催されました。

一回戦から相手は長野市大会優勝の西寺尾ライオンズさん。
前回、『安茂里松ヶ丘ジュニアカップ』でも一回戦であたり、
タイブレークの末、負けてしまった相手です。
今回こそはと臨んだ一戦。
エース投手の素晴らしいピッチングで5回表終わって
2-0で大豆島優勢!!
ところが、野球は最後まで分かりません。
最終回、2アウト2ストライクまで勝っていましたが
最後まで諦めなかった相手が勝ちました。
ただただ、呆然。
野球は最後の最後まで分からない。
気持ちを切らしてはダメ。
悔しい悔しい負けでした。
その後、石毛さんと集合写真をとらせていただきました。
「勝ってたのになぁ…」石毛さんに励まされ、元気をいただきました。

vs 西寺尾ライオンズ (2-3で負け)

 

【8月28日】

雨で順延になっていた『氷鉋イーグルス少年野球大会』でした。
下氷鉋小学校で、一回戦勝ちあがってきた古里オールスターズさんとです。
この日も、先制点は大豆島。
追いつかれ、追いつき、追いつかれ、追いつき、3回終わって3-3。
そこから、痛いミスから追加点を奪われ惜しくも負けてしまいました。
なかなかいい試合をしているのに、あと一歩何かが足りない。
一試合一試合、確実に強くはなっていると思うんだけど
やっぱり結果を出したい。勝ちにこだわりたい。
残り少ない大会を全力で闘って欲しいです。

vs 古里オールスターズ(5-3で負け)

 

【9月11日】

裾花少年野球さん主催の『S-CUP』でした。
まずは3チームずつ、総当り戦。

一試合目、相手は加茂・戸隠少年野球さん。
2点を先制されましたが、少ないチャンスにしっかり得点をとり
最終回も三者三振でおさえ、2-3で勝利!!
みんなで最後までしっかり守りました。

二試合目、相手は鍋屋田スピリッツさん。
長野市大会、準々決勝で惜しくも負けてしまった相手です。
いざ、リベンジ!!
1回、1点を先制します。
ピッチャーもいいピッチング。
ランナー出しても、盗塁でさす!
みんなの連携バッチリでした。
4回、同点に追いつかれましたが、すぐに追加点をとり
最終回またまたピンチでしたが、しっかりおさえてくれました。
1-3で勝利!!!!やっと勝てた。
決勝進出です。
ずっと悔しい思いをしてきただけに
母たち、涙が止まりませんでした。うれし泣きできるなんて幸せ笑

そして、決勝戦。
相手は、栗田少年野球クラブさん。
結果は、3-5で惜しくも負けてしまいました。
相手の打撃も守備も素晴らしかったです。
でも、守備も攻めていたし、気持ちは負けてなかった。
いい試合をしてくれました。
残念ながら負けてしまいましたが
準優勝です。
このチームでつかんだ初めてのメダル。
みんないい笑顔でした。
おめでとう。

次は、金メダル目指そう。
満足することなく、上を目指そう。

念願のメダル!!S-CUP準優勝!!

8月29日(日) 大豆島総合市民センターにて

第69回千曲川少年野球大会の抽選会を行いました。

お申込みいただきました参加チームの皆さん

誠にありがとうございました。

コロナ禍の中、やむを得ず今回は責任抽選とさせていただきました。

責任抽選ではありますが、保護者会役員にて

例年通りの公平な抽選会をしました。

こちら決まりました「トーナメント表」です。

第69回千曲川少年野球大会Aクラストーナメント表(修正版)※9/2修正しました

第69回千曲川少年野球大会Bクラストーナメント

また、トーナメント表、大会要項、グランド当番等の詳細については

後日、メールにてご送付させていただきますので

ご確認、宜しくお願い致します。

無事に開催できますよう、尽力して参ります。

【第69回千曲川少年野球大会】責任抽選結果

更新が滞ってしまいました…が、
熱い夏が始まってます!!

今年度は、コロナ禍の中、大会が行われています。
去年の先輩たちは、満足に野球が出来ず悔しい思いをしました。
だからこそ、野球が出来ることは当たり前じゃないということ、
今野球が出来る喜びをかみしめて一生懸命頑張って欲しいと思います。

【大会結果】

6月26日 タヤマ杯

vs徳間少年野球(3-4で負け)
vs浅間育成会少年野球(1-5で負け)

7月3日 南原大会

vs八幡スポーツ少年団(4-0で勝ち)

2回戦
vs南原少年野球クラブ(5-14で負け)

7月18日 学童(秋)

合同チームvs朝陽育成会少年野球(2-4で負け)
(※大豆島、緑ヶ丘、川合新田合同チーム)

7月26日 長野市少年野球大会 1回戦

vsオール豊栄(11-0 4回コールド勝ち)

7月29日 長野市少年野球大会 2回戦

vs真島ファイターズ(6-0で勝ち)

7月31日 長野市少年野球大会 準々決勝

vs鍋屋田スピリッツ(2-5で負け)

一昨年の先輩たちの輝かしい功績、
優勝旗返還から始まった長野市大会。
初めて勝ち進むことができました。
準々決勝、2点を先制したのですが、逆転負け。

悔しい気持ちでいっぱいです。
課題も沢山見つかったけど、勝つことの喜びも
気持ちを一つに闘う力も得ることができました。
ベスト8おめでとう。

次こそは!!

大会結果

5月29日(土)・30日(日)、二日間にわたり
第68回千曲川少年野球大会を開催させていただきました。
ご参加いただいたチームの皆様、
誠にありがとうございました。

第68回大会の結果は以下の通りです。

【Aクラス】

優勝:浅川育成会少年野球

準優勝:南部上高田少年野球

3位:西寺尾ライオンズ

敢闘賞:埴生少年野球クラブ

【Bクラス】

優勝:安茂里松ヶ丘少年野球

準優勝:宮前少年野球

3位:豊野アップルズ

敢闘賞:朝陽育成会少年野球

入賞したチームの皆さん、おめでとうございます!!

(※トーナメント表の結果は、また後日ご連絡致します。)

 

大豆島少年野球クラブは、
1回戦、浅川育成会少年野球さんと対戦しました。
結果は、またも延長戦(タイブレーク)でサヨナラ負け。
攻めきれず、1点に泣きました。

その後、浅川育成会少年野球さんは、勝ち上がることに
どんどん強くなり、決勝は素晴らしい打撃力を見せつけてくれました。
優勝、本当におめでとうございます。

この悔しさを忘れずに…
次の試合ではもっと強い気持ちを全面に出せるように…みんなの成長に期待しています。

今回、閉会式にはスペシャルゲストとして
元プロ野球選手の里崎智也さんがお越し下さいました。
子供たちにも優しく笑顔で対応していただき、里崎さんの人柄に心あたたまりました。
色々なお話も聞けて、子供たちにとって心に残る1日になりました。
大豆島少年野球クラブにとっても、とても素敵な思い出になりました。
お忙しい中、足を運んでいただき、本当にありがとうございました。
また、ぜひ千曲川少年野球大会に来ていただけたら嬉しいです。

2日間、無事に開催することができましたのも
ご協力いただきました全ての皆様のおかげです。
ありがとうございました。

秋の第69回千曲川少年野球大会も、宜しくお願い致します。

※忘れ物のご連絡

・ミッキーのタオル

心当たりの方は、ご連絡下さい。

第68回千曲川少年野球大会

今年度、自チームで初めての公式戦でした。

公式戦初勝利を目指して、気合いの入った円陣です!!

初戦の相手は、西寺尾ライオンズさん。

初回、1点を先制し、幸先の良いスタート。

1、2回はしっかり守って0点におさえます。

しかし、3回に1点返され同点に。

その後、タイブレイクになり

サヨナラ負けでした。

いい試合でしたが、

悔しい悔しい初戦でした。

【安茂里松ヶ丘ジュニアカップ 5/22】

vs 西寺尾ライオンズクラブ (1-2)

 

明日は、いよいよ千曲川少年野球大会です。

大豆島主催の大イベント!!

初勝利目指して

全員野球で頑張ろう!!

 

参加チームの皆様、お気をつけてお越し下さい。

2日間、宜しくお願い致します。

安茂里松ヶ丘ジュニアカップ

5月5日、学童野球大会!!

今回大豆島少年野球クラブは、緑ヶ丘少年野球クラブと川合新田ファイターズの
5、6年生の合同チームで出場させていただきました。
日々、合同練習を重ね、心を一つにこの日を迎えました!

1回戦は、長野西部クラブさんとの対戦です。
試合は、1回に3点を先制していいスタートをきったのですが
今年度初めての公式戦、いつも以上に緊張して力を発揮できないまま…

結果、

1回戦 vs 長野西部クラブ (3-12) コールド負け

残念ながら一回戦敗退となってしまいました。

合同チームでの練習は日々、刺激があり子供たちにとってとても良い経験ができました。
両チームの選手の皆さん、監督、コーチ、保護者の皆様、本当にありがとうございました。
悔しい敗退となりましたが、まだシーズン始まったばかり!
これを糧に次に向けて頑張りましょう。

学童野球大会(高円宮賜杯)

12月7日(土)、第17回スター杯少年野球大会 2日目

準決勝からは会場を長野オリンピックスタジアムに移して行われます。

 

準決勝 VS 裾花少年野球

2 - 1(勝ち)

 

決勝 VS 上松少年野球

ついに、ここまで来ました。決勝戦。

 

初回に先制し流れを掴んだと思った矢先、ミスが重なり逆転を許します。

2回以降、相手のピッチャーを打ち崩せず、またミスから追加点を与えてしまいます。

3点リードされたまま、迎えた最終回。

先頭バッターがセンター前ヒットで出塁すると、続いてライト前ヒット、内野安打でノーアウト満塁。

最終回で最大のチャンス。

しかし、内野フライが続き、ツーアウト満塁。

何としても追加点が欲しい。

すると、相手のミスが続き、執念で同点に追いつきます。

守備ではピッチャーが3人で抑え、延長に入ります。

延長は1回のみ1アウト満塁でスタート。

先頭バッターがフォアボールで1点追加、続いてツーベースで2点追加。この回3点勝ち越します。

裏の守備。選手たちは全力で守備につき、スタンドでは家族、大豆島少年野球の関係者が全力で応援します。

そして、

最後のバッターをセカンドフライに抑え、試合終了。

 

決勝 VS 上松少年野球

7 - 3(勝ち)

 

悲願の「スター杯少年野球大会 優勝!」です。

今シーズン最後の公式戦、6年生最後の大会を「優勝」と最高の結果で終えることができました。

選手のみんな、優勝おめでとう(^^)v

大会主催のスター杯少年野球大会実行委員会のみなさま、ありがとうございました。

 

この大会で、今年の公式戦はすべて終了しました。

監督、コーチ、大豆島少年野球クラブを応援してくださった関係者のみなさま、この1年間ご指導、ご声援を頂きありがとうございました。

 

6年生の「ぜん」「ゆうと」「しん」「けいや」「たいち」「ゆうた」「きずき」「りゅうのすけ」「はる」1年間お疲れさまでした。

この1年間の経験はみんなの財産になるはずです。

自信をもって次のステージに進んでください。

 

 

最後は、今シーズンの優勝回数「4」をメンバー全員で!(^^)!

みんないい笑顔ですv(^^)v

最高の1年をありがとう。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第17回スター杯少年野球大会(2日目 12月7日)

12月7日(土)、第18回カルチェ杯争奪軟式野球チーム対抗駅伝大会に出場しました。

 

5年生以下が出場できる駅伝大会です。

駅伝は7人制のため、全員が出場することはできません。

出場選手には出場できないクラブ員の分もがんばろう。

 

最初は保護者リレー。今年も保護者リレーに出場です。

保護者リレーの結果で、駅伝のスタート順位が決まります。

父は3人×400m、母は2人×200m、結構しんどい距離ですが、保護者はガチで走ります。

ガチ走りの結果、

保護者リレーは「2位」。いい順位です!(^^)!

あとは、駅伝選手に託すのみ。

選手のみんなガンバレ~

選手7人は、みんなの想いが詰まったタスキつなぎ、一生懸命走ります。

 

結果、

大豆島少年野球クラブ「9位」。

 

入賞とはなりませんでしたが、みんな頑張りました。

練習では長距離を走ることは少ないので、選手のみんなは大変だったかな。

 

駅伝のあとは、ベーラン大会、遠投大会等にも出場させていただきました。

 

大会運営のみなさま、ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

第18回カルチェ杯争奪軟式野球チーム対抗駅伝大会

11月30日(土)、第17回スター杯少年野球大会に出場しました。

6年生は最後の公式戦です。

 

1回戦 VS   若穂少年野球

1 - 1(抽選勝ち)

 

2回戦 VS 緑ヶ丘少年野球部

3 - 0(勝ち)

 

3回戦 VS 安茂里松ヶ丘少年野球

5 - 0(勝ち)

 

選手全員が集中力を切らさず、自分たちがやるべきことを確実に実践し、準決勝まで勝ち進むことができました。

次の準決勝は12月7日(土) 長野オリンピックスタジアム。

みんなの気持ちを一つに。最終戦、絶対に「優勝」するぞ‼

 

 

 

 

 

第17回スター杯少年野球大会(1日目 11月30日)

11月23 日(土)24日(日)、第9回桐の里杯学童新人軟式野球大会に出場しました。

今シーズン最後の新人戦です。

1回戦 VS   八幡スポーツ少年団

4 - 4(抽選勝ち)

 

2回戦 VS   臥竜インフィニティーズ

2 - 3(負け)

全員野球で頑張りましたが、2回戦敗退となってしまいました。

 

初日敗退のため、翌日は交流戦に出場。

大豆島は2回戦からです。

2回戦 VS   中野学童軟式野球クラブ

1 -12(負け)

悔しい。悔しい結果です。

来年はみんなが主役です。

来年に向けてガンバレ❗️

 

大会主催の桐の里杯学童新人軟式野球大会実行委員会のみなさま、ありがとうございました。

表彰式では、大豆島からハルユキが「頑張ったで賞」を頂きました。

 

第9回桐の里杯学童新人軟式野球大会

 

大会2日目、大豆島は初日敗退のため、フレンドリー大会に出場しました。

大豆島は準決勝からです。

準決勝 VS 南部少年野球

12 - 6 (勝ち)

 

決勝 VS 南原育成少年野球

今シーズン、様々な大会を制してきた南原育成少年野球との決勝です。

そして、今シーズン最後の南原戦。選手たちは、全力で勝負に挑みました。

結果

0 - 7 (負け)

残念ながら、完封負け。フレンドリー大会は準優勝でした。

 

試合後、両チームで記念撮影。

南原育成少年野球とは、今シーズン様々な大会で対戦させていただきました。

南原育成少年野球のみなさま、いい試合をありがとうございました。

 

 

 

第20回西寺尾ライオンズ杯少年野球大会 フレンドリー大会

11月23日(土)24日(日)、第20回西寺尾ライオンズ杯少年野球大会に出場しました。

1回戦 VS 横田・唐臼・高田少年野球

4 - 2 (勝ち)

 

2回戦 VS 若穂少年野球

2 - 1  (勝ち)

 

3回戦 VS 寺尾イーグルス

0 - 2 (負け)

 

準決勝をかけた寺尾イーグルス戦、相手ピッチャーを打ち崩せず、3回戦敗退です。

大会主催の西寺尾ライオンズさま、ありがとうございました。

 

 

6年生は残りの公式戦はあと一つ。

悔いのないように、好きな野球を全力で楽しもう。

 

 

 

第20回西寺尾ライオンズ杯少年野球大会

11月16日(土)、第43回氷鉋イーグルス少年野球大会新人戦に出場しました。

今シーズン初の新人戦。

1回戦 VS 塩崎イナズマドラゴンズ

5 - 6 (負け)

 

千曲川大会以来の公式戦。

残念ながら1回戦負けとなってしましました。

野球を楽しみ、試合を楽しみ、みんなで成長していこう!

 

大会主催の氷鉋イーグルスさま、ありがとうございました。

 

次は「桐の里新人戦」。

みんな勝つぞ!!

 

 

 

 

第43回氷鉋イーグルス少年野球大会新人戦