8月1日(木)、長野市少年野球大会の3回戦です。

対戦相手は安茂里松ヶ丘少年野球です。

初回、みんなの動き硬く、普段できていることもミスしてしまいます。

ミスから先制点を取られますが、その裏に逆転します。

2回からは硬さも取れ、普段の動きに戻ってきました。

着実に追加点を挙げ、自分たちで試合の流れを持ってくることができています。

結果、

3回戦 VS 安茂里松ヶ丘少年野球  5-1 (勝ち)

次の4回戦も、この勢いで「勝利」をつかむぞ‼

第53回長野市少年野球大会(3回戦)

毎年恒例の焼肉大会を7月28日(日)に開催しました。

お父さんたちは肉と野菜を焼き、お母さんたちは食事会場のセッティングをして、練習終了後のクラブ員・監督・コーチを待ちます。

炎天下の中電話での練習終了後、クラブ員たちが嬉しそうに会場にやってきます。

全員集合し、キャプテンの「いただきます!(^^)!」で焼肉大会がスタート!

クラブ員はモグモグタイム~(´~`)

お父さんは焼き焼きタイムι(´Д`υ) みんな汗だくです。

クラブ員はおなか一杯になると、遊び始めます。

お絵描き教室も|д゚)

最後は、キャプテンからお礼の言葉と長野市大会の意気込みがありました。

「長野市大会優勝します‼」嬉しく頼もしい言葉です。

みんな気持ちを一つにして、長野市大会絶対に優勝するぞ‼

 

 

 

 

焼肉大会を開催‼

7月30日(火)、長野市少年野球大会の2回戦です。

連日続く猛暑のなか、対戦相手は若穂少年野球Bです。

初回、ヒットから先制点を許しますが、その裏にすぐ逆転し、

試合の流れをチームに持ってくることができました。

結果、

2回戦 VS 若穂少年野球B  14-3 (勝ち)

次の3回戦も、この勢いで「勝利」をつかむぞ‼

 

第53回長野市少年野球大会(2回戦)

7月27日(土)より、第53回長野市少年野球大会が始まりました。

天候に恵まれた開会式、全チームのやる気が伝わってきます。

この長野県営野球場で、小学生による一週間の熱い戦いがこれから始まります。

試合前の選手。前列からは、緊張している様子が伺えます。

我が大豆島少年野球クラブは、初日の第5試合が初戦です。

1回戦は真島ファイターズさんと対戦です。

立ち上がり、初戦の緊張からか、全体に硬さが感じられ先制を許してしまいます。

しかし、2回以降は硬さも取れはじめ、4番のツーベースヒットから流れを引き寄せ逆転します。

ベンチも一生懸命応援します。

スタンドからは、昨年度卒業生も応援してくれています。みんなありがとう(*‘∀‘)

途中、チャンスを作り追加点を挙げるも、失点もありました。

結果、

1回戦 VS 真島ファイターズ  5-2 (勝ち)

初日の1回戦は、硬さがあったものの、勝利することができました。

次の2回戦も、自分たちの野球を信じて「勝利」をつかむぞ‼

 

 

 

第53回長野市少年野球大会(1回戦)

7月20日(土)21日(日)に第20回サンライズ杯に出場しました。

1回戦 VS 徳間少年野球
3-1(勝ち)
2回戦 VS 栗田少年野球
9-1(勝ち)
準決勝  VS 緑ヶ丘少年野球
 4-5(タイブレーク 8回 負け)
初回に先制、続く2回にも追加点を挙げるも、途中4回に逆転されましたが、
最終回に同点に追いつき、特別延長のタイブレークに入ります。
8回に1点を追加しましたが、その裏に2点を許してしまい、悔しいサヨナラ負けです。
悔しい3位でしたが、選手たちには自信につながる3位になったと思います。
次は長野市大会です。次こそは優勝するぞ‼
大会主催の朝陽育成会少年野球さま、ありがとうございました。
Levitra vs Viagra levitra generic Taking Vardenafil (LEVITRA) for Erectile Dysfunction

第20回サンライズ杯

7月15日(月)に第15回オール古牧杯野球大会に出場しました。

1回戦 VS 西寺尾ライオンズ 0-3 (負け)

先日に引き続き、ミスを重ねての失点です。

チームの歯車が噛み合わない感じです。

一人ひとりが出来ることを考えて、この嫌な流れを変えるぞ‼

 

 

 

 

第15回オール古牧杯野球大会

7月13日(土)に第42回氷鉋イーグルス少年野球大会に出場しました。

1回戦 VS 中御所少年野球 3-7 (負け)

ミスを重ねての失点により、自分たちの野球ができませんでした。

一から出直しです。

 

 

 

第42回氷鉋イーグルス少年野球大会

7月6日(土)7日(日)に第29回南原少年野球大会に出場しました。
1回戦 VS 御厨少年野球
5-3(勝ち)
2回戦 VS 丹波島少年野球
5-4(勝ち)
準決勝  VS 西寺尾ライオンズ
 4-5(負け)
3位決定戦 VS 東条若葉少年野球
 4-3(サヨナラ勝ち)
同点で迎えた最終回、集中力を切らさずチャンスを活かし
サヨナラ勝ちで勝つことができました。
次こそ優勝をつかむぞ‼
試合後は、恒例の3つのイベントに参加させていただきました。
★ベースランニング競争 1位
(一走:ゆうと 二走:ぜん 三走:たいち アンカー:りゅうのすけ)
★ホームラン競争 1位(けいや)・3位(しん)
(出場者:ゆうた、はる、はじめ)
★ストラックアウト
(6年+コーチ)
大会主催の南原育成少年野球さま、ありがとうございました。

第29回南原少年野球大会

6月29日(土)に「第32回タヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会」出場しました。

 

1回戦 VS 朝陽育成会少年野球

2-1(タイブレーク 6回 サヨナラ勝ち)

 

2回戦 VS 裾花少年野球

5-4(サヨナラ勝ち)

 

3回戦 VS 寺尾イーグルス

6-2(勝ち)

 

本大会は、戸隠合宿後、初の公式戦でした。

1~3回戦、相手チームに先制されましたが、

集中力を切らすことなく逆転し、勝つことができました。

今まで以上に、チーム全体で勝利をつかみ取る姿勢が強くなっています。

確実に合宿の成果が出ています‼

 

2日目は雨のため順延(期日未定)となりました。

 

気持ちを切らさず、優勝を勝ち取るぞ‼

 

 

 

 

 

第32回タヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会

戸隠合宿2日目。

合宿の朝はメチャクチャ早い。部員たちは4時半くらいから行動を開始します。

そして、大人は部員たちが廊下を走る「地鳴りアラーム」で起きます。

 

今日の天気は、

小雨です☂ もう雨には慣れました。。。

朝一番にすることは、戸隠神社中社への参拝です。

みんなで必勝祈願、

そして、部員全員とチームが成長できることを祈念します。

あとはみんなの努力次第‼

宿舎に戻り、全員で素振りを行います。

みんな真剣にバットを振ります。

 

朝食を食べ、グランドに移動です。

 

午前中は戸隠少年野球さんと練習試合です。

Aチーム、Bチームと2試合行わせていただきました。

戸隠少年野球さんありがとうございました。

 

さぁ、お昼を食べた後は、恒例の一人10分ノックです。

が、ノック前にお父さん一人が張り切りすぎて足を負傷。

大人の無理は禁物です。(ご自愛ください)

 

さぁ、一人10分ノック開始‼

選手の中にある甘えを捨て、集中力と精神力を鍛えます。

みんな必死にボールに食らいつきます。

いいぞ、その必死さ‼

周りも声がけで選手を盛り上げます。

2巡目、6年生は最後の合宿です。6年生の親はknockerとなり、子供と真剣に向き合います。

 

両者意地の張り合いが見られます。(周りは楽しく拝見させていただきました♪)

ユニホームの汚れがみんなの努力の証だ‼

みんなの目標、達成できるぞ(‘◇’)ゞ

 

小休憩のバナナタイム。

 

合宿の最後は、フリーバッティングです。

バッターは納得できるまで打ち込みます。ピッチャーのコーチと保護者のみなさんありがとうございます。

そして、2日間の合宿全て終了です。

最後はグランドに挨拶。

二日間の合宿で部員とチームは一回りも二回りも成長できました。

これからの大会が楽しみです!(^^)!

 

6年生は最後の合宿でした。

ん?!

みんなが見てる先は?

虹だ~

うん、縁起がいいぞ(*ノωノ)

チーム一丸になって優勝するぞ‼

 

 

 

 

 

 

 

 

合宿開催‼2日目

6月15日(土)16日(日)に毎年恒例の「戸隠合宿」を行いました。

先週に続き、天気は予報通りの雨。天気予報当たります。。。

部員はマイクロバスで戸隠運動場まで移動します。バス酔いした部員もいましたが、無事到着。

なんと、戸隠も雨ですΣ( ̄ロ ̄lll) しかーし、雨でも合宿はやるのです。

室内練習場から合宿スタートです。みんな頑張れ~。

しばらくすると小雨になり、午前中はグランドに移動して練習です。

しっかり練習した後は、お母さんたちが愛情込めて作っていただいた「激ウマカレー」でランチです。

みんなモグモグ食べます。お母さん方、激ウマカレーありがとうございます。

 

午後は中御所少年野球さんと練習試合です。

小雨のなか、2試合行わせていただきました。

中御所少年野球さんありがとうございました。

 

1日目の練習を終え、宿に戻ります。

夕飯を食べた後は、

昨年に引き続き、第2回ババ抜き選手権の開催です!

さぁ、最弱王は誰だ(*ノωノ)

 

 

 

 

 

真剣にババ抜きをします。

今年の最弱王は、

 

じゃーん。

昨年に続き、最弱王2連覇‼ すげー、神ってるぜ‼

 

こんなイベントもしつつ、

1日目の最後は監督・コーチ・部員みんなでミーティングをしました。

ミーティングでは、全員でチームの目標を掲げたりどんなチームにしたいかなど

さまざまな声が挙がり、とても有意義なミーティングとなりました。

みんなの目標です。

このようなチームを作れるように、2日目も合宿頑張ろう‼

 

 

 

 

 

 

 

 

合宿開催‼1日目

6月8日(土)に川合新田少年野球大会に出場しました。

組み合わせは当日抽選のため、選手のみんなはどのチームと対戦するかドキドキです。

抽選の結果、1回戦は若穂少年野球さんと対戦です。

小雨が降るなか試合開始です。

2回途中で雨が激しくなり、1時間ほど中断が入ります。

雨も止み、さぁ試合再開です。3回に先制するも同点に追いつかれ、そのまま5回終了となり、タイブレークに突入です。

タイブレークなかなかの緊張感です。

結果、

1回戦  VS 若穂少年野球 (2-3)サヨナラ負け

1回戦敗退、なかなか結果がついてきません。。。

 

来週は毎年恒例の合宿です。チーム全体レベルアップするぞ(‘◇’)ゞ

 

 

 

 

 

 

第25回川合新田少年野球大会

5月25日(土)・26日(日)の2日間、第65回千曲川少年野球大会を開催しました!

ご参加いただいたチームの皆様、誠にありがとうございました。

第65回大会の結果は以下の通りです。

【Aクラス】

優 勝:南原育成少年野球

準優勝:朝陽育成会少年野球

3 位:西寺尾ライオンズ

敢闘賞:二ツ柳柳沢少年野球

Aクラス トーナメント表 結果

【Bクラス】

優 勝:若穂少年野球

準優勝:南原育成少年野球

3 位:上松少年野球

敢闘賞:丹波島少年野球クラブ

Bクラス トーナメント表 結果

【入場行進賞】

入場行進賞:古牧キッズ

入賞したチームの皆様、おめでとうございます!!

第66回千曲川少年野球大会は9月28日(土)・29日(日)の開催を予定しております。

第66回大会もぜひご参加下さい‼

 

※忘れ物連絡

Aグランドに水筒の忘れ物がありました。

お心当たりのチームは、ご連絡ください。

6月8日までにご連絡がない場合は、処分させていただきます。

ご承知おきください。

第65回千曲川少年野球大会 全日程終了

快晴の下、第65回千曲川少年野球大会1日目が終了しました。

勝ち進んだAクラス8チーム、Bクラス4チームのみなさん、おめでとうございます。

明日は優勝目指して頑張ってください!

 

【1日目試合結果】

Aクラス トーナメント表 1日目結果

Bクラス トーナメント表 1日目結果

 

◎明日、オープン戦に参加するチームのみなさまへ

オープン戦抽選結果を掲載します。

【26日オープン戦リーグ表】

オープン戦 Cグランド

オープン戦 Dグランド

オープン戦 Eグランド

 

※明日も気温が高くなることが想定されます。

各チーム熱中症などにご注意いただき、こまめな水分補給をお願いいたします。

第65回千曲川少年野球大会 1日目終了

学童野球大会(5月3日(土))に出場しました。

学童野球大会はいつも以上に緊張するようで、

あまりの緊張にうずくまってしまう選手もいます。

それくらい特別な大会なのです。

1回戦は上松少年野球さんと対戦です。

試合は、両チームとも逆転と同点を繰り返し、

選手・保護者も手に汗握る攻防戦が続きます。

そして、むかえた最終回。

結果、

1回戦  VS 上松少年野球 (4-5)サヨナラ負け

1回戦敗退となってしまいました。

この悔しさは、次の千曲川大会でリベンジするぞ‼

 

 

 

 

 

学童野球大会